Правила безопасности при катании на самокатах, велосипедах и роликах

Солнышко греет совсем по-весеннему, скоро нас будут радовать летние дни. А это значит, что наступает пора для катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Научиться кататься на самокате, велосипеде или роликах не составит труда, однако не стоит забывать о безопасности. Мы хотим дать несколько советов по катанию, чтобы оно приносило вашему ребенку максимум удовольствия и обошлось без травм.
Совсем маленьких детей нужно постоянно держать в поле зрения. Для обеспечения максимальной безопасности во время езды важно обеспечить специальную экипировку:
1. Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и выбоины.
2. Условно очертите для ребенка границы территории, на которой можно кататься. Стоит сразу объяснить, что на оживленной дороге детский 3 х колесный самокат нужно взять в руки, и переходить ее пешком.
3. Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.
4. Перед тем как разрешить ребенку кататься на улице, необходимо отточить с ним прием группировки на случай падения. Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами, локти при этом должны быть прижаты к туловищу. Если вовремя не сгруппироваться, можно получить перелом конечности.