Реализуемый уровень образования

Нормативный срок обучения

С 2 месяцев до наступления школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет).

Срок действия аккредитации

Государственная аккредитация образовательной программы в соответствии с п.1 ст. 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - не предусмотрена.

Язык, на котором ведется обучение

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке.  Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.

Положение о языках образования.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

Не предусмотрены

Практика с обучающимися

Не предусмотрена

Использование при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Практическая подготовка обучающихся не проводится.

Не проводится

Государственная итоговая аттестация  обучающихся

Не проводится

Образовательная деятельность при использовании сетевой формы реализации образовательных программ

Не осуществляется

Описание образовательных программ с приложением образовательных программ

Свою образовательную деятельность дошкольное учреждение строит в соответствии с Основная образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 18 «Светлячок» города Новочебоксарска Чувашской Республики. Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 № 1155, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 14 ноября 2013, регистрационный номер 30384) и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 № 2/15).

Образовательный процесс в организации осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой организации на учебный год, годовым календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием организованной образовательной деятельности, рабочими программами педагогов по 5 образовательным областям:
 1. Социально-коммуникативное развитие;

2. Познавательное развитие;

3. Речевое развитие;

4. Художественно-эстетическое развитие;

5. Физическое развитие.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Для  оказания специальной коррекционной  помощи детям дошкольного возраста, имеющими нарушения устной речи различной степени тяжести в Программе представлен раздел «Содержание коррекционной работы».

Образовательная программа МБДОУ "Детский сад №18 "Светлячок"

СКАЧАТЬ

Программа воспитания МБДОУ «Детский сад №18 «Светлячок»

СКАЧАТЬ

Календарный план воспитательной работы в МБДОУ «Детский сад №18 «Светлячок» на 2022 – 2023 учебный год

СКАЧАТЬ

Учебный план составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №18 «Светлячок», разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений. Учебный план обеспечивает комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Воспитательно-образовательный процесс построен с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей. При организации воспитательно-образовательного процесса учитывается  единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки.

Учебный план на 2022 – 2023  учебный год

Рабочие программы дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)), практики для дошкольного образования не разрабатывается.

Календарный учебный график для дошкольного образования не разрабатывается.

Методические документы, разработанные образовательной организацией

Годовой план работы ДОУ на 2022– 2023 учебный год

Календарно - тематический план второй группы раннего возраста

Календарно - тематический план младшей группы