«Хлеб-Соль!»

Утром 1 декабря воспитанников выпускной группы «Непоседы» встречали хлебом- солью, как на Руси встречали знатных гостей. «Хлеб-Соль!» Это традиционное пожелание добра, достатка, хорошего аппетита, выражение гостеприимства. Встреча гостей хлебом-солью имела ещё одно важное значение – соль была своеобразным оберегом, наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил. Дети группы отправились в научную лабораторию, где им предстояло познакомиться со свойствами такого вещества, как соль.

Из презентации ребята узнали,как рождается соль как она попадает к нам на стол.

В ходе экспериментов, проведенными детьми, оказалось, что соль состоит из кристаллов, образцы соли (каменная, йодированная, морская) под лупой выглядят по разному.

Из проведенных опытов дети установили, что мелкая соль растворяется в воде лучше, чем крупная, в теплой воде соль растворяется быстрее, чем в холодной. А опыт с яйцом, позволил детям сделать удивительное открытие, что в соленой воде предметы не тонут! Неподдельный интерес сопровождал детей в ходе проведения опытов. Воспитанники порадовали выдвижением гипотез, предположениями, умозаключениями.