Прозрачное чудо

В старшей группе «Красная шапочка» (воспитатели О.А. Гаврилова, Т.М. Волкова) успешно закончен проект «Прозрачное чудо». В течение месяца  дети под руководством своих наставников занимались изучением такого необыкновенного чуда как мыльный пузырь.  Что у нас получилось? В ходе исследования, участники смогли ответить на множество вопросов, подтвердили  и опровергли  гипотезы, выявили необходимые условия для надувания мыльных пузырей.

Особенно интересным в работе было проведением опытов. Ну, например, мы проверили, влияет ли цвет мыльного раствора на цвет мыльного пузыря. Для этого в красный, синий, зеленый цвет покрасили  растворы и стали выдувать пузыри. К нашему удивлению, выдуваемые пузыри, оказались обычными.

Пытались мы выяснить, влияет ли геометрическая форма на форму мыльного пузыря. Мы с интересом наблюдали, как из формочек треугольной, квадратной, шестиугольной формы выдуваются круглые пузыри, можете проверить сами!

А самым интересным оказался опыт с мыльными пузырями на морозе. Оказалось, что при температуре - 20 мыльные пузыри меняются на глазах, они начинают замерзать, покрываясь тончайшей ледяной пленкой их можно сравнить с морозным узором на стекле. А еще мы понаблюдали, как ведут себя пузыри в полете. Отрываясь от основы, пузыри не парят, как это обычно бывает, а буквально падают на снег, превращаясь в ледяные шарики.

По итогам проекта  воспитанники и педагоги группы решили принять участие в

Региональном этапе  VII   Российского конкурса исследовательских работ творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».