Тайны листа Мебиуса

Все знают, что такое лист. Например: лист дерева, лист бумаги, лист железа и т.д. Все знают, что такое "поверхность". Поверхность стола, бумаги, поверхность стен комнаты, поверхность земного шара известны всем. А вот что такое лист Мебиуса? Наверняка, многие из вас затруднились с ответом, а вот дети выпускной группы "Теремок" точно знают ответ.  Простая полоска бумаги, но перекрученная всего лишь один раз и склеенная затем в кольцо,  сразу же превращается в загадочный лист Мебиуса и приобретает удивительные свойства. Например, при разрезании листа Мебиуса по середине, получается  лента  похожая на цифру 8, при разрезании на треть от края, получается два кольца. А вот закрасить  всю поверхность листа  Мебиуса можно одним цветом не переходя через край. Дети сделали открытие – поверхность листа Мебиуса односторонняя! Замечательно то, что к  увлеченьем детьми занятиями с Блоками Дьенеша, Палочками Кюизенера, Квадратом Воскобовича  добавился лист Мебиуса, с которым пришло желание делать замечательные открытия, экспериментировать, узнавать новое.