В гостях у воспитанников МДОУ № 20 "Ромашка"

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню воды, 17 марта воспитанники старшей группы «Красная Шапочка» детского сада №18 «Светлячок», поспешили в гости к детям из средней группы «Матрешки»  детского сада  № 20 «Ромашка», поделиться опытом исследовательской работы «Прозрачное чудо - мыльный пузырь». Все вместе дети приготовили раствор для мыльных пузырей. Затем началось самое интересное - пускание мыльных пузырей. Гости  продемонстрировали интересные опыты. Ребята из средней группы с интересом наблюдали, как из трубочки с большим диаметром  выдувались большие мыльные пузыри, а из трубочки с маленьким диаметром – маленькие.

Михайлова Яна и Сергеев Рома показали опыт с цветными растворами, подкрашенными синей и красной  гуашью. Все ждали появления цветных пузырей, но  на практике оказалось, что  все выдуваемые пузыри  были одинакового «радужного» цвета.

Игнатьева Диана и Раннев Максим, удивили детей из детского сада «Ромашка» тем, что выдувая мыльные пузыри из различных геометрических форм: квадрата, треугольника и круга - пузыри  всегда были круглой формы.

В завершении встречи, дети из двух групп, совместно с воспитателями Оксаной Анатольевной и Вероникой Игоревной провели занимательные игры с мыльными пузырями, которые вызвали у детей массу восторга и восхищения. Они строили из мыльных пузырей пирамиды, цветы и гусениц. Надували мыльные пузыри на различных поверхностях: на ладошках, на игрушках, несколько пузырей друг в друге.

Дети из средней группы «Матрешки»  детского сада №20 «Ромашка», остались счастливые и полные впечатлений и пригласили  ребят из «Красной Шапочки» в гости еще раз.