Тайна чувашского украшения "Масмак"

Илемле, илемле,

Илемле чаваш терри.

Илемле чаваш терри те

Терлеме пелсен кана.

С исполнения лиричной чувашской песни и хоровода, началось занятие под названием «Знаешь ли ты масмак», в старшей группе «Красная шапочка».

В гости к детям пришла девочка Масмак, поведавшая легенду о том, как однажды, увидев радугу, она на белом холсте вышила  узоры, похожие на не, и повязала этот кусочек ткани на голову своей матери. С этого дня головную вышитую повязку стали в народе называть «масмак». Гостья показала ребятам, вышитую ей головную повязку и способ ее одевания,  рассказала что у чувашей «масмак» носили только женщины, мужчины и дети их не одевали, после чего она предложила детям сыграть вместе с ней  в игру «Найди узор на масмаке».

Много красивых стихотворений на чувашском языке прочитали ребята девочке Масмак. А потом, каждый ребенок, с помощью аппликации, создал на белом листе бумаги свой «мастак», используя чувашские узоры. Дети остались очень довольны.

Такие мероприятия позволяют возродить народные традиции, сохранить их корни, увидеть красоту природы, учат уважать свое прошлое и смело встречать свое будущее.