"Блинная фантазия"

Из трубы – блины летели!
Уж вы блины мои,
Уж блиночки мои!

20 февраля началась масленичная неделя, которая продлится до 26 числа. С незапамятных времён в эти дни народ устраивает празднества, веселится, провожает уже надоевшую зиму, и конечно, печёт блины да ходит в гости! Масленичная неделя всегда была традиционным русским праздником, изобилующим обычаями и обрядами. Конечно, блины, блинчики, оладушки пеклись на Руси весь год, но все же, именно они стали главным угощением и символом праздника Масленицы, видимо потому, что круглый румяный блин так похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму.

По традиции, в нашем детском саду широко отмечают Масленицу, всю неделю запланированы мероприятия, посвященные этому празднику, одно из них – это конкурс блинов «Блинная фантазия», который проходил у нас 20 февраля. В нем приняли участие родители и дети шести возрастных групп. Все участники проявили максимум фантазии и кулинарного мастерства. Каждое блюдо  радовало глаз необычной формой и изысканным оформлением. Все конкурсанты были награждены дипломами и подарками, и определены по следующим номинациям:
«Всем блинам блин»,
«Самое оригинальное оформление блина»;
«Самые аппетитные блины»;
«Лакомка»;
«Самые фигурные блины»;
«Самые фантастические блины».

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! А 24 февраля у нас пройдет праздничное развлечение «Веселится народ – Масленица у ворот».