Знакомство с искусством.

Потребность к красоте и доброте у ребёнка отмечается с первых лет его жизни. Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство. Сегодня в МБДОУ «Детский сад №18 «Светлячок» ребята из старших и подготовительных групп познакомились с картинами великих русских художников

Детям в игровой форме были представлены картины В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», « Иван-Царевич и Серый Волк». Особенно детям понравился приём «вхождения» в картину, когда дети представляли себя на месте чудо-богатырей, стоящих на страже своей Земли.

Дети обогащают свой нравственный опыт, у них формируется нравственное сознание, они учатся сравнивать собственный опыт с опытом людей, изображённых художником, и переносить воспринятые в жанровой живописи способы взаимоотношений между людьми в реальные жизненные ситуации. Так закладывается основа представлений о нравственно-эстетическом идеале.