Зимние забавы.

Зимние прогулки – необыкновенно полезная штука. Подвижные игры на природе замечательны уже сами по себе, а если добавить к этому закаливающий, иммуностимулирующий эффект от бодрящего морозного воздуха, то положительный результат не заставит себя долго ждать. Не секрет, что малыши, гуляющие в любую погоду, болеют реже, чем их теплолюбивые сверстники.

Зима продолжает радовать нас морозными днями и мягкими снежными сугробами. Но немного времени нам и нашим деткам осталось бегать по сугробам и кидаться снежками. А чтобы каждый из оставшихся зимних дней не был похож на предыдущий, воспитатели нашего детского сада  предлагаю детям разные варианты развлечений:  лепят с ними снеговиков, придавая им новые образы, используя краску и аксессуары, различные снежные скульптуры, используя формочки, которыми ребенок играл летом. Подкрашивая снег в разные цвета, воспитанники нашего детского сада создают цветочные поляны на снегу, а с ледяной горки не просто скатываются на ледянках и санках, но и устраивают соревнования: кто съедет дальше всех, кто быстрее всех, или расставив вдоль склона флажки, предлагают ребенку, спускаясь с горки, собрать их. Для малышей они ставятся по одной линии, для детишек постарше - зигзагом. Или же флажками отгораживают узкий коридор, по которому дети проезжают, не сбив препятствия.

А сколько подвижных игр проводятся с детьми, среди которых самые популярные: «Варежка-подружка», «Успей первым», «На ледяных дорожках», «Стрельба в цель», «Зимние вышибалы» и т.д.

На прогулке ребята не только играют в подвижные игры, но и занимаются развитием наблюдательности, внимания, умения ориентироваться.   У нас постройки из снега служат не только украшением участка, но и стимулируют движения детей.

Кроме развивающего и воспитательного значения, правильно организованная и интересная прогулка вносит неоценимый вклад в здоровье наших воспитанников и подтверждает народную истину, что «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».