Опасность зимой для любопытного язычка

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются зимой, а подготовить к возможной встрече с ними, привить навыки безопасного поведения.

О том, что нельзя лизать железо на морозе, знают все взрослые, но не знают дети. Даже если их предупредить об опасности, они могут все же проделать этот эксперимент из любопытства. Поэтому за детьми, нужно внимательно следить, а также рассказывать им об опасностях.

С ребятами средней, старшей и подготовительными к школе групп была проведена беседа «Любопытный язычок и железо». Цель этой беседы заключалась в том, чтобы научить дошколят соблюдать правила безопасности на морозе. Дать детям знания о том, что железные предметы зимой очень опасны, что нельзя к ним прикасаться языком, губами и голыми руками. Также было показано (если это все- таки случилось), как помочь пострадавшему (с помощью тёплой воды, осторожно отогреть предмет рядом с языком или губами, ни в коем случае не отрывать насильно, т.к. в этом случае язык получится отодрать только вместе с кожей, т.е. появятся глубокие раны). Воспитанники сделали вывод, что металл забирает тепло, поэтому на улице обязательно надо защищать руки варежками.

На прогулке провели экспериментальную деятельность: продемонстрировали, как мокрая перчатка приклеивается к металлическому предмету и не отрывается.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас.

Соблюдайте, несложные правила безопасности и тогда зима пройдёт очень весело и интересно, ведь глядя на вас и зная о возможных последствиях, ребёнок будет

осторожнее.