Фестиваль народных игр.

В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирования национального самосознания человека. Детский сад, решая задачи разностороннего развития детей средствами чувашской народной культуры, отдает предпочтение народным играм. Такие игры вобрали в себя лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои. В народных играх много юмора, шуток, задора, что делает их особенно привлекательными для детей. Вот и сегодня 20 июня для своих воспитанников мы организовали «Фестиваль народных игр».

Программа Фестиваля предусматривала выступление каждой группы детского сада со своей народной игрой. В рамках праздника дети играли в подвижные игры, дворовые, посиделочные, игры с предметами (мяч, скакалка, веревочка), хороводные  и др. А еще каждая группа разучивала  несколько игр с ведущим фестиваля.

Такие мероприятия  позволяют детям приобретать новый двигательный опыт, получать положительные эмоции.