Осеннее размышление

21 октября в МБДОУ «Детский сад № 18 «Светлячок» состоялось необычное музыкальное занятие «Осеннее размышление». Воспитанников старшей группы «Почемучки» пригласила попрощаться осень. Под музыку П.И. Чайковского «Осенняя песня» дети поспешили в осенний лес. В дороге детей сопровождала музыкальная мультимедийная презентация «Осень». Удобно расположившись, ребята слушали классическую музыку. Определить характер звучащего произведения им помогали разноцветные листья. Выкладывание на мольбертах картин ранней и поздней осени детям помогла игра «Осенняя мозаика». Жители осеннего леса провели с детьми игровое распевание, а сочинить собственные попевки им помогла игра «Композиторы». Девочки импровизировали в танце, а мальчики оценивали их творчество. В заключение занятия все собравшиеся сделали вывод, что быть такими красивыми, изящными, творческими им помогала музыка.