Школа светофорных наук

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Задача педагогов и сотрудников Госавтоинспекции – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Так, в рамках реализации муниципального проекта «Школа светофорных наук» педагогом детского сада «Светлячок» г. Новочебоксарска Наталией Николаевной Юрьевой совместно с инспектором по пропаганде ОИО ОГИБДД ОМВД России по городу Новочебоксарск Станиславом Николаевичем Саптеевым для подготовительной группы была проведена познавательная викторина «Знатоки правил дорожного движения».

Станислав Николаевич открыл мероприятие с познавательного рассказа о дорожных знаках, напомнил что такое дорога, зебра, пешеходный переход, светофор. Рассказал детям о необходимости использования ремней безопасности в автомобилях, о правилах дорожного движения и о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать.
В ходе мероприятия воспитанники выполняли занимательные задания «Весёлый светофор», «Угадай дорожный знак», «Умные вопросы», «Что лишнее». Поиграли в увлекательную игру: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Небылицы», «Грузовики». Дети с азартом и отличным настроением угадывали загадки, рассказывали о видах транспорта, называя и объясняя, для чего они предназначены,
По результатам мероприятия, команды были награждены грамотами, дошкольники получили раскраски с Правилами дорожного движения и памятки для пешеходов, а самое главное участники приобрели навыки и знания по безопасному поведению на улице и дороге.
В конце мероприятия все пришли к выводу, как важно знать основные дорожные знаки и правила, чтобы не попасть в трудную ситуацию. И не стоит подвергать свою жизнь опасности, нужно быть осторожными на дороге и соблюдать всегда правила дорожного движения.